要测量小山上电视塔BC的高度,从山脚点测得AC=600米,塔顶B的仰角α=450,塔底C的仰角β=300,求电视塔的高

仇仇 1年前 已收到4个回答 举报

七月梨花 幼苗


作BC延长线到地面D,连接AD,AC,AB,得出直角三角形ABD和ACD,然后由AC=600得出CD=300,AD=300*(根号3).
然后AD=BD,所以BD=300*(根号3).
所以塔高BC=BD-CD=300*[(根号3)-1].


1

月下溪边小解 幼苗


600(根号2-1)
就是一个三角形么,然后你一比就出来了


2

tun168 春芽


设山底为D,已知AC为600,所以AD为300,因为角BAD为45度,所以BD为300。
因为角C为30度,所以CD为300√3,则BC=CD-BD=300(√3-1)


2

linuxgg 幼苗


山的高度为tan30°×600=200×根号3
又∵塔顶B的仰角α=45°
∴塔顶到山脚为600m
∴电视塔高 600-200×根号3 ≈600-200*1.73=254m
应该没什么问题.你没告诉图.我猜想的


0