在河岸L的同侧有A,B两村,C为河岸上一供水站,CA,CB为供水管道,现已测得AC=12KM,BC=5KM,两村的距离为

在河岸L的同侧有A,B两村,C为河岸上一供水站,CA,CB为供水管道,现已测得AC=12KM,BC=5KM,两村的距离为13KM,角阿尔法=30度,若有一人从C处出发,沿河岸行走,5KM/H问多长时间后距A最近?
tangtang83 1年前 已收到2个回答 举报

微微ww彩 幼苗


AB2=132=169,AC2 =122=144, BC2=52=25,
AB2= AC2+ BC2,所以三角形ABC是直角三角形,且角ACB是直角,过A作河岸L的垂线AD,垂足为D,据几何关系有角ACD=180°-(90°+30°)=60°,则CD=ACcos60°=6km,时间t=CD/1.5=4小时,即4小时后距A最近.


4

qita5 幼苗


AB2=132=169, AC2 =122=144, BC2=52=25,
AB2= AC2+ BC2,所以三角形ABC是直角三角形,且角ACB是直角,过A作河岸L的垂线AD,垂足为D,据几何关系有角ACD=180°-(90°+30°)=60°,则CD=ACcos60°=6km,时间t=CD/1.5=4小时,即4小时后距A最近。


2