河岸同侧的甲乙两码头间的距离为s,一只船在水中平行于河岸匀速航行往返于两个码头之间,船相对于水的速度为v( )

河岸同侧的甲乙两码头间的距离为s,一只船在水中平行于河岸匀速航行往返于两个码头之间,船相对于水的速度为v( )
A.如果水是静止的往返一次的时间最少
B.如果水是流动的往返一次的时间较少
C.如果水是流动的往返一次的时间较多
D.水是否流动对往返时间没有影响
--------------------------------------------------
ii探花 1年前 已收到3个回答 举报

anjingleo 幼苗


河岸同侧的甲乙两码头间的距离为s,一只船在水中平行于河岸匀速航行往返于两个码头之间,船相对于水的速度为v( )
A.如果水是静止的往返一次的时间最少
B.如果水是流动的往返一次的时间较少
C.如果水是流动的往返一次的时间较多
D.水是否流动对往返时间没有影响
设水速为u
顺水时,船对岸速度为:V+U
逆水时,船对岸速度为:V-U
往返一次的时间:
t=S/(V+U)+S/(V-U)=2VS/(V²-U²)
水不动时,往返一次的时间:
t'=2S/V
t/t'=V²/(V²-U²)>1
t>t'
就是说,在静水中往返所用的时间“较短”.
故,AC对.


5

BaoBei315 幼苗


T=S/(V-v)+S/(V+v)
很明显这个是个极限问题,当v=0时T最小


2

X上帝是女孩x 幼苗


静水时间除动水时间约完发现结果小于1…说明静的少动的多


1