某地运来了一批沙柳树苗在沙漠上种植,其死亡的棵树与成活的棵树比是5:11.

某地运来了一批沙柳树苗在沙漠上种植,其死亡的棵树与成活的棵树比是5:11.
(1)这批沙柳的成活率是多少?
(2)如果成活的棵树是1760棵,则这批树苗的总棵树是多少?
Karma7955 1年前 已收到2个回答 举报

坚持365 幼苗


(1)假设有16棵树.
11/16=68.75%
(2)11+5=16 1760/16分之11=2560(棵)


2

zxh2004555 幼苗


(1)5/11×100%
(2)1760÷11=160(棵)
(5+11)×160=2560(棵)
答这批树苗总棵树是2560棵


1