高锰酸钾的硫酸溶液和H2C2O4溶液反应的化学方程式

yuru55 1年前 已收到1个回答 举报

sadfgjaewghrth 幼苗


2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+10CO2↑+8H2O

1年前 追问

10

yuru55 举报

2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+CO2(g) (反应放热) 这个反应在常温下能自发进行吗?

举报 sadfgjaewghrth

公式不是△G(小于)零,反应就可以自发进行了