在下面各式中,除数能整除被除数的是(  ) A.12÷4 B.1÷3 C.2.5÷2.5

秦涌 1年前 已收到1个回答 举报

820512 幼苗


A、12÷4=3,具备了整除的特征,所以12能被4整除.
B、1÷3=0.

3 ,商是循环小数,所以1不能被3整除.
C、2.5÷2.5=1,虽然商是整数,没有余数,但是被除数和除数都是小数,不具备整除特征,只是能够除尽.
故选:A.


1