医学上将高锰酸钾(硫酸酸化)溶液和草酸(H 2 C 2 O 4 )溶液的反应用于测定血钙的含量.回答下列问题:

医学上将高锰酸钾(硫酸酸化)溶液和草酸(H 2 C 2 O 4 )溶液的反应用于测定血钙的含量.回答下列问题:
(1)该反应中的还原剂是______.
(2)写出该反应的化学方程式______.
(3)反应转移了0.4mol电子,则参加反应的H 2 SO 4 物质的量为______.
(4)测定血钙的含量的方法是:取2mL血液用蒸馏水稀释后,向其中加入足量草酸铵晶体[化学式为(NH 4 2 C 2 O 4 ],反应生成CaC 2 O 4 沉淀,将沉淀用稀硫酸溶解得到H 2 C 2 O 4 后,再用KMnO 4 溶液滴定.
①稀硫酸溶解CaC 2 O 4 沉淀的化学方程式是______.
②用KMnO 4 溶液滴定H 2 C 2 O 4 时,判断滴定终点的方法是______.
③若消耗了1.0×10 -4 mol/L 的KMnO 4 溶液20.00mL,则100mL该血液中含钙______克.
belongs_to_pipy 1年前 已收到1个回答 举报

tubage520 花朵


(1)高锰酸钾具有强氧化性,在硫酸条件下将H 2 C 2 O 4 氧化为CO 2 ,自身被还原为MnSO 4 ,反应中草酸是还原剂.
故答案为:H 2 C 2 O 4
(2)高锰酸钾,在硫酸条件下与H 2 C 2 O 4 反应生成硫酸钾、硫酸锰、CO 2 、水,反应方程式为2KMnO 4 +5H 2 C 2 O 4 +3H 2 SO 4 ═2MnSO 4 +K 2 SO 4 +10CO 2 ↑+8H 2 O.
故答案为:2KMnO 4 +5H 2 C 2 O 4 +3H 2 SO 4 ═2MnSO 4 +K 2 SO 4 +10CO 2 ↑+8H 2 O.
(3)在反应中Mn由+7价被还原到+2价,由方程式2KMnO 4 +5H 2 C 2 O 4 +3H 2 SO 4 ═2MnSO 4 +K 2 SO 4 +10CO 2 ↑+8H 2 O可知,2molKMnO 4 反应转移电子为2mol×(7-2)=10mol,转移10 mol电子时消耗3molH 2 SO 4 ,所以应转移了0.4 mol电子时,参加反应的H 2 SO 4 的物质的量为3mol×
0.4mol
10mol =0.12 mol.
故答案为:0.12mol.
(4)①稀硫酸与CaC 2 O 4 沉淀反应生成硫酸钙与草酸,反应方程式为CaC 2 O 4 +H 2 SO 4 ═CaSO 4 +H 2 C 2 O 4
故答案为:CaC 2 O 4 +H 2 SO 4 ═CaSO 4 +H 2 C 2 O 4
②高锰酸钾溶液本身有颜色,为紫色,在开始滴入草酸中时被还原,颜色消失,当达到滴定终点时,加入最后一滴高锰酸钾溶液颜色不褪去,溶液由无色变为浅紫色,并保持30s不消失.
故答案为:溶液由无色变为浅紫色,并保持30s不消失.
③由CaC 2 O 4 +H 2 SO 4 ═CaSO 4 +H 2 C 2 O 4 、2KMnO 4 +5H 2 C 2 O 4 +3H 2 SO 4 =K 2 SO 4 +2MnSO 4 +10CO 2 ↑+8H 2 O可以得出关系式:5Ca 2+ ~2KMnO 4 ,所以n(Ca 2+ )=2.5n(KMnO 4 )=1.0×10 -4 mol/L×0.02L×2.5,所以可计算出100 mL该血液中含钙的质量为:1.0×10 -4 mol/L×0.02L×2.5×40g/mol×
100mL
2mL =0.01g.
故答案为:0.01.


2