调皮猴子买苹果,梨,桃和橘子,你能判断出每只苹果多少钱吗?苹果+桃+梨=15

调皮猴子买苹果,梨,桃和橘子,你能判断出每只苹果多少钱吗?苹果+桃+梨=15
桃+苹果+橘子=18
梨+苹果+橘子=16
橘子+桃+梨=17
颓废的ee 1年前 已收到1个回答 举报

shy2631 幼苗


苹果+桃+梨=15
桃+苹果+橘子=18
梨+苹果+橘子=16
橘子+桃+梨=17
仔细观察一下,把这些东西都加起来,能得到什么?
都加起来,苹果,梨,桃和橘子,都被加了3遍
所以:苹果+梨+桃+橘子=(15+18+16+17)÷3=22
苹果:22-17=5


1