甲乙两只篮子各装了35只苹果,现从甲篮中拿出5只苹果放到乙篮中,则乙篮子里的苹果比甲篮子里的多(  )

甲乙两只篮子各装了35只苹果,现从甲篮中拿出5只苹果放到乙篮中,则乙篮子里的苹果比甲篮子里的多(  )
A. [1/4]
B. [1/3]
C. [7/6]
D. [1/7]
ffrt 1年前 已收到3个回答 举报

vivoe8 幼苗


解题思路:本题要先求出从甲篮中拿出5只苹果放到乙篮中后,两篮中各有多少苹果,然后再求出乙篮子里的苹果比甲篮子里的多多少.

[(35+5)-(35-5)]÷(35-5),
=[40-30]÷30,
=[1/3];
故选:B.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定.


4

hot冰儿 幼苗


现在甲中苹果数=35-5=30
乙中苹果数=35+5=40
(40-30)÷30=33.3%
答:乙篮中苹果的只数比甲篮多33.3%


1

oyocifn 幼苗


比甲 多33.3%


0