苹果-梨-桃子=1 苹果+梨-桃=3 苹果+梨+桃=5 苹果梨桃各有多少个

pengjie111 1年前 已收到1个回答 举报

轻狂年代 花朵


苹果a 梨子b 桃子c
a-b-c=1
a+b-c=3
a+b+c=5
2a-2c=4
a-c=2
2a+2b=8
a+b=4
2a=6
a=3 c=1 b=1

1年前 追问

2

pengjie111 举报

a+b=4 2a=6 a=3 c=1 b=1 这一步怎么得到的?

举报 轻狂年代

把第一个式子和第二个相加 第二个和第三个相加 第一个和第三个相加 a-b-c+a+b-c=1+3 a+b-c+a+b+c=3+5 a-b-c+a+b+c=1+5