已知抛物线C:y2=4x的焦点为F,直线y=x-3与C交于A,B两点,则cos∠AFB

gaozhuoya 1年前 已收到2个回答 举报

jxninghh 幼苗


F(1,0).联立两方程解方程组得A(1,2),B(3,2√3).
AF=√(0²+2²)=2,BF=√(2²+12)=4
cos∠AFB=[→AF*→BF]/(2*4)=[(0,-2)*(-2,2√3)]/8=-√3/2


10

如此放肆 幼苗


mvcccccccvghjk


1