已知抛物线y^2=-4x的焦点为F,其准线与x轴交于点M,过M作斜率为K的直线l与抛物线交于A、B两点,弦AB的.

已知抛物线y^2=-4x的焦点为F,其准线与x轴交于点M,过M作斜率为K的直线l与抛物线交于A、B两点,弦AB的.
已知抛物线y^2=-4x的焦点为F,其准线与x轴交于点M,过M作斜率为K的直线l与抛物线交于A、B两点,弦AB的中点为P,AB的垂直平分线与x轴交于E(Xo,0)
(1)求k的取值范围
(2)求证:Xo<-3
5460 1年前 已收到1个回答 举报

江湖鱼小侠 幼苗


【参数法】抛物线y²=-4x.焦点F(-1,0).准线x=1,点M(1,0).(一)可设直线L:y=k(x-1).与抛物线方程联立得:k²x²+(4-2k²)x+k²=0.易知,k≠0,且⊿=(4-2k²)²-4k^4>0.===>0<k²<1.===>k∈(-1,0)∪(0,1).(二)可设点A(-a²,2a),B(-b²,2b),由A,B,M三点共线,可得ab=1.由|AE|=|BE|.===>(a²+x0)²+4a²=(b²+x0)²+4b².===>-4-2x0=a²+b²>2ab=2.===>2x0<-6.===>x0<-3.


5