已知抛物线y^2=4x的焦点为F,直线l过点M(4,0).若点F到直线l的距离为√3,求直线l的斜率为

g4qwgrd 1年前 已收到1个回答 举报

cookeemii 幼苗


F(1,0),设直线l的斜率为k,则方程为:y=k(x-4) kx-y-4k=0
点M到直线l的距离=[k-4k]/√(k^2+1)=√3,解得:k=-√2/2或k=√2/2


8