科技小组分组做实验,3人分一组多2人,4人分一组多3人,5人分一组多4人,科技小组至少有多少人?

muzihouse 1年前 已收到1个回答 举报

yayunxuan 春芽


分析:3人分一组多2人,4人分一组多3人,5人分一组多4人,实际上是3人,4人,5人分别分成一组,均少1人.所以,科技小组的人数至少是3,4,5 的最小公倍数减1.
3,4,5的最小公倍数为:3×4×5=60
科技小组至少有:60-1=59(人)
答:科技小组至少有59人.


5