已知代数式ax平方加bx加1,当x等于1时,代数式值为6,当x等于负1时,代数式值为2,x取什么值时,代数式值为5

天鹅怕找不到蛤蟆 1年前 已收到2个回答 举报

cgying 幼苗


依题意得a+b+1=6.(1)
a-b+1=2.(2)
(1)-(2)
2b=4
b=2
∴a=3
3x²+2x+1=5
解方程就行了

1年前 追问

7

天鹅怕找不到蛤蟆 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

iipc 幼苗


先把1与-1分别代入式子中得到a+b=6和a-b=2然后算出a与b的值然后再带入式子解ax的平方+bx=5算出x来已知m减2的绝对值等于1,解方程mx(x减2)加2等于x平方减1这个得分情况讨论,首先m可以取1,3这两个数对吧,然后把两个数代入分别代入方程,然后解出x就可以了...


0