计算:8除以1.6的四分之三次方.

计算:8除以1.6的四分之三次方.
若f(x)=(ax+2)/(x+2)在(-2,正无穷大)上单调递增,求a.
若f(x)对任意x,y,有f(x+y)=f(x)+f(y),且f(x)不恒为0,则f(x)是奇函数还是偶函数?
以上三道是这周作业(北京四中)的三道题,拿不太准,
还是不够坚强 1年前 已收到5个回答 举报

柚子人生不见 幼苗


8/[1.6^(3/4)]=8/{[(8/5)^3]^(1/4)}=5/[(8/5)^(1/4)]=1000^(1/4)也就是1000的四分之一次方.
^表示乘方符号.
2.首先得a≠1/2,否则f(x)=(ax+2)/(x+2)=1/2常函数,不增不减
f(x)=ax+1/x+2(a不等于1/2)
先从函数本身入手:
1.当a>0时,函数以根号a为分界点,(-∝,-根号a)和(根号a,+∝)上为增函数,在(-根号a,0)和(0,根号a)上为减函数;
2.当a=0时,f(x)=ax+1/x+2=1/x+2,为减函数;
3.当a


9

毛孩孩 幼苗


1: 8/(1.6^3/4)=(8X1.6^1/4)/1.6=5X0.2=1
2:求导,f(x)的导数是(2a-2)/(x+2)^2 导数要大于0,所以a>1即可
3:令y=-x 代入得f(0)=f(x)+f(-x) 因为f(0)=0 把x,y都等于0代入即可,所以f(x)=-f(-x)为奇函数


2

东去春来 幼苗



第一题你说清楚啊,是谁的四分之三次方?是1.6还是8除以1.6的?你再补充下.
(2)这个题用求导很简单就能求得 a > 1
鉴于你可能没学过微积分,你可以用定义法来求
因为单增,设 任意 -2 < x1 < x2
f(x1)《 f(x2) 代入式子就可解得a > 1

(3)令y=-x代入f(x+y)=f(x)+f(...


1

XlingFlying 幼苗


8除以1.6的四分之三次方 8/1.6==5 5的三次为125 然后对125四分之一次就是4次根号下125.
如果你问的是除以1.6四分之三次方的话就是 把8放进根号内先乘 因为8的3次方跟正好是2
结果就是 求 10的四分之3次方
若f(x)=(ax+2)/(x+2)在(-2,正无穷大)上单调递增,求a.
f(x)=(ax+2a)/(x+2)-(2...


0

mackseed 幼苗


第一题是计算,我就不做了
第二题:
a>0时,显然不单调
a=0时,不符
a<0时,在x>0时是递减的
无符合条件的a
即空集
第三题:
令x,y=0
f(0)=2f(0)
f(0)=0
令y=-x
f(0)=f(x)+f(-x)
f(-x)=-f(x)
奇函数


0