已知A=|a-2,2A^2+5a,6|,且-3EA,求实数a的值

云霏初开 1年前 已收到1个回答 举报

alvinainicole 幼苗


∵-3∈A
∴分为以下两种情况:
(1)当a-2=-3时,a=-1
∴2a²+5a=-3
此时,A={-3,-3,10} 不满足集合条件,舍

(2)当2a²+5a=-3时,a=-3/2或a=-1(舍)
∴a-2=-7/2
此时,A={-7/2,-3,10}

综上所述:a=-3/2


9