设圆:x2+y2-(2a2-4)-4a2y+5a4-4=0,求实数a的取值范围以及圆心C的轨迹方程

卡曼尼 1年前 已收到1个回答 举报

santian81 幼苗


[x-(a^2-2)]^2+(y-2a^2)=4-5a^4+(a^2-2)^2+4a^4
=8-4a^2≥0
a^2≤2
所以a的取值范围:-√2≤a≤√2
x=a^2-2
y=2a^2
x=y/2-2
y=2x+4


6