已知2的x次方=4-5a有正根,求实数a的取值范围

鸭又红又专 1年前 已收到1个回答 举报

guojingle 幼苗


2^x=4-5a有正根
=> x=log2(4-5a)>0
=> 4-5a>1
=> a


7