设圆:x^2+y^2-(2a^2-4)x-4a^2y+5a^4-4=0,(1)求实数a的取值范围以及圆心C的轨迹方程 (

设圆:x^2+y^2-(2a^2-4)x-4a^2y+5a^4-4=0,(1)求实数a的取值范围以及圆心C的轨迹方程 (2)若a=-1,过点P
(2)若a=-1,过点P(0,-3)向圆C作切线PA,PB,切点为A,B,求四边形PACB的面积
ln153 1年前 已收到2个回答 举报

婉茹72 幼苗


(1)
圆C:x^2+y^2-(2a^2-4)x-4a^2y+5a^4-4=0
x^2-(2a^2-4)x+y^2-4a^2y+5a^4-4=0
x^2-2(a^2-2)x+y^2-4a^2y+5a^4-4=0
(x-a^2+2)^2+(y-2a^2)=8-4a^2>0
-√2


3

muluke 幼苗


- -你第一问都没做完啊!!!!扯淡啊!!!!


0