在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是360,差与减数的比是1:9,被减数是______,减数是______.

ll老马 1年前 已收到4个回答 举报

css43000516 花朵


解题思路:根据“被减数、减数与差的和是360”,又因为在减法里减数+差=被减数,所以可分别求出减数与差的和以及被减数的数值,又已知差与减数的比,由此利用按比例分配的方法求得减数即可.

减数与差的和:360÷2=180,
被减数:360÷2=180,
减数与差的总份数:1+9=10(份),
减数:180×[9/10]=162;
故答案为:180,162.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题重在根据被减数=减数+差,求出减数与差的和以及被减数的数值,再由减数与差的比,用按比例分配的方法求得减数.


2

我是一座楼 幼苗


被减数 是 160
减数是 180


0

看见你就恶心 果实


(1)在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是360,差与减数的比是 1∶9,被减数是( 180),减数是(162 )。
被减数=减数+差=360÷2=180
减数=180÷(1+9)×9=162


0

语鲁 幼苗


被减数是224减数是396


0