在一道减法算式里,被减数、减数与差的和是360,而差比减数的4倍还多20.被减数是______,减数是______,差是

在一道减法算式里,被减数、减数与差的和是360,而差比减数的4倍还多20.被减数是______,减数是______,差是______.
lilo520 1年前 已收到2个回答 举报

achunziyu 春芽


解题思路:根据题意,由被减数=差+减数,可得,被减数、减数、差的和,也就是减数与差的和的2倍是360,那么减数与差的和是360÷2=180,也就是被减数是180,由差比减数的4倍还多20,根据和差公式进一步解答即可.

根据题意可得:
减数与差的和是:360÷2=180,即被减数是180,
由和差公式得:
减数是:(180-20)÷(1+4)
=160÷5
=32
差:32×4+20=148;
答:被减数是180,减数是32,差是148.
故答案为:180,32,148.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,可以得出两数的和与差关系,根据和差公式,(和+差)÷2=较大数,进行解答即可.


9

amily13 幼苗


设被减数为x,减数为y,差为(x-y)
则x+y+(x-y)=360
x-y=4y+20
可解得:x=180 y=36 z=144
答:被减数为180,减数为36,差为144。


0