在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是360,差与减数的比是1:9,被减数是______,减数是______.

759677341 1年前 已收到2个回答 举报

很普通的一个人 幼苗


解题思路:根据“被减数、减数与差的和是360”,又因为在减法里减数+差=被减数,所以可分别求出减数与差的和以及被减数的数值,又已知差与减数的比,由此利用按比例分配的方法求得减数即可.

减数与差的和:360÷2=180,
被减数:360÷2=180,
减数与差的总份数:1+9=10(份),
减数:180×[9/10]=162;
故答案为:180,162.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题重在根据被减数=减数+差,求出减数与差的和以及被减数的数值,再由减数与差的比,用按比例分配的方法求得减数.


2

jecao 幼苗


A-B=C
A+B+C=360
B:C=1:9
C=9B
A+B+9B=360
A-B=9B
答 被减数A=180,减数B=18


0