函数y=-(x-3)|x|的递增区间是(  )

函数y=-(x-3)|x|的递增区间是(  )
A. ([3/2],+∞)
B. (-∞,[3/2])
C. (0,[3/2])
D. (0,3)
法源寺方丈 1年前 已收到4个回答 举报

wang6ge 幼苗


解题思路:讨论去掉绝对值,然后作出函数的图象,由图象得到函数的递增区间.

x≥0时,y=-(x-3)×x
当x<0时,y=-(x-3)×(-x)=(x-3)×x
∴y=

−x(x−3)x≥0
x(x−3)x<0
作出函数的图象如右图:
根据函数图象得函数的递增区间为(0,
3
2)
故选C

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查了函数单调区间的求法、函数图象的作法,渗透了数形结合的思想.


3

roboboro 幼苗


当x>=0时,y=-(x-3)*x=-x^2+3x
=-(x^2-3x)=-(x-3/2)^2+9/4
对称轴为x=3/2
单调递增区间为(-无穷大,3/2],考虑x>=0
所以递增区间为[0,3/2]
当x<0时,y=x(x-3)=x^2-3x=(x-3/2)^2-9/4
对称轴为x=3/2,递增...


2

annydontcry 幼苗



2

laowang1974 幼苗


|x| x>0 增 ,x<0 减
f(x)=-(x-3)为减
根据同增异减,得x<0时 原函数 递增


1