A、B两城相距60千米,甲、乙两人同时从A城骑自行车出发前往B城.甲比乙每小时慢4千米,乙到B城后立即从原路返回,于距B

A、B两城相距60千米,甲、乙两人同时从A城骑自行车出发前往B城.甲比乙每小时慢4千米,乙到B城后立即从原路返回,于距B城12千米处与甲相遇.甲每小时行多少千米?
二分之一丑女 1年前 已收到3个回答 举报

cjszz 幼苗


解题思路:乙先走到B地后立即返回,在距B地12千米处与甲相遇,则相遇时,甲比乙少行了12×2=24千米,两人的速度差为每小时4千米,所以相遇时,两人行了24÷4=6小时,所以甲每小时行(60-12)÷6=8千米.

(60-12)÷(12×2÷4)
=48÷6,
=8(千米).
答:甲每小时行8千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 首先根据相遇时两人的路程差及速度差,求出两人相遇时间是完成本题的关键.


6

tom_ly 幼苗


设甲每小时行X千米,乙每小时行(X+4)千米
则(60+12)/(X+4)=(60-12)/X
解得X=8
所以,甲每小时行8千米。


2

zhangyy 幼苗


相遇的意思是:在甲行了(60-12)米的时候,乙行了(60+12)千米。
则乙比甲快了24千米。
又乙比甲每小时快4千米
所以,他们跑了24/4=6个小时。
所以,甲的速度是(60-12)/6=8小时每千米


0