4(2x-1)(3x+2)=0用什么方法能做出来?

zhong_sg 1年前 已收到1个回答 举报

lomila 幼苗


4(2x-1)(3x+2)=0
所以:
(2x-1)(3x+2)=0
所以:
2x-1=0 或 3x+2=0
所以:
x=2分之1 或 x= -3分之2

1年前 追问

8

zhong_sg 举报

4(2x-1)(3x+2)=0 那个4去哪里了?,,这是什么公式.?

举报 lomila

两边同时除以4就可以了。 左边除以4就可以消去那个4了 右边除以4还是0 肯定对的,记得采纳,谢谢。。