等腰三角形ABC中,AB=AC,高AD=4,△ABC的周长为16.求S△ABC.

爱上番茄包 1年前 已收到1个回答 举报

randy302 花朵


设底边为2X,据题意:AB*AB=AC*AC=16+X的平方
代值 X=3,即底边长为6 AB=AC=5
面积=1/2*6*4=12


8