在等腰△ABC中,AB=AC,高AD为4,D是BC上任意一点,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F,试判断DE+DF大小

在等腰△ABC中,AB=AC,高AD为4,D是BC上任意一点,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F,试判断DE+DF大小
注意高AD在边BC上
啊哈 1年前 已收到2个回答 举报

tinger 幼苗


我不认同qsmm 答案中的SΔABC=(1/2﹚×AB×AD 应该等于(1/2)×AD×BC
我的解答如下
SΔABC=(1/2)×AD×BC
对于三角形ABD BD=BC/2=3 而AD=4,根据勾股定理,AB=5
因为AB=AC,SΔABC=SΔABD+SΔACD=(1/2)×AB×DE+(1/2)×AC×DF = (1/2)×AB*(DE+DF)
得AD×BC = AB*(DE+DF) 所以DE+DF=AD×(BC/AB)=4*6/5 = 24/5


2

紫壁樵歌 精英


SΔABC=(1/2﹚×AB×AD
也可以是SΔABC=SΔABD+SΔACD=﹙1/2﹚×AB×DE+﹙1/2﹚×AC×DF
因为AB=AC
所以﹙1/2﹚×AB×DE+﹙1/2﹚×AC×DF=﹙1/2﹚×AB×DE+﹙1/2﹚×AB×DF=﹙1/2﹚×AB×﹙DE+DF﹚
因为(1/2﹚×AB×AD=﹙1/2﹚×AB×﹙DE+DF﹚
所以AD=DE+DF=4


2