某化学兴趣小组为测定生铁样品中单质铁的质量分数,取一只烧杯,称得其质量为70.4g,加入一定量生铁样品碎屑,称得烧杯和样

某化学兴趣小组为测定生铁样品中单质铁的质量分数,取一只烧杯,称得其质量为70.4g,加入一定量生铁样品碎屑,称得烧杯和样品的总质量为102.4g,向产有生铁样品的烧杯中加入稀硫酸,边加边搅拌,直到烧杯中不再产生气泡,共用去稀硫酸247.3g,此时称得烧杯和剩余物质的总质量为348.7g,试计算改生铁样品中单质铁的质量分数,
不平则鸣515 1年前 已收到1个回答 举报

cd0925 幼苗


生成氢气质量为 102.4g+247.3g-348.7g=1g
Fe + H2SO4 === FeSO4 + H2↑
56 2
x 1g
56/x=2/1g
x=28g
生铁样品中单质铁的质量分数 28g/(102.4g-70.4g)*100%=87.5%

1年前 追问

4

不平则鸣515 举报

你好厉害!谢谢你!

举报 cd0925

不用谢