(2013•大庆模拟)若代数式x2-4x+b可化为(x-a)2-1,则a-b的值是______.

统计江湖 1年前 已收到1个回答 举报

phison 幼苗


解题思路:代数式前两项加上4变形为完全平方式,配方得到结果,即可求出a与b的值,进而确定出a-b的值.

x2-4x+b=x2-4x+4+b-4=(x-2)2+b-4=(x-a)2-1,
∴a=2,b-4=-1,即b=3,
则a-b=2-3=-1.
故答案为:-1

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


7