三角形ABC中,角ABC,角ACB的平分线相交于点O (1)若角ABC=40度,角ACB=50度,则角BOC=?

三角形ABC中,角ABC,角ACB的平分线相交于点O (1)若角ABC=40度,角ACB=50度,则角BOC=?
(2)若角ABC+角ACB=116度,则角BOC=?
(3)若角A=76度,则角BOC=?
(4)角BOC=120度,则角A?
(5)你能找出角A与角BOC的数量关系吗?能把第五题写的详细些吗,最好在五分钟内
玉辣椒 1年前 已收到2个回答 举报

天同命 幼苗


(1)因为角ABC=40度,角ACB=50度
所以1/2(角ABC+角ACB)=45度,
角BOC=180度-45度=135度
(2)因为角ABC+角ACB=116度,则角BOC=180-1/2(角ABC+角ACB)=122度
(3)若角A=76度,角ABC+角ACB=180度-76度=104度
角BOC= 1/2(角ABC+角ACB)=52度
(4)角BOC=120度,1/2(角ABC+角ACB)=180度-120度=60度
则角A=180-120=60度
(5)角A与角BOC的数量关系为
角A=2角BOC-180度

1年前 追问

8

玉辣椒 举报

第五题要过程,急用

7801288 幼苗


(1)∵BO平分∠ABC,CO平分∠ACB,
∴∠OBC=1/2∠ABC,∠OCB=1/2∠ACB,
∵∠ABC=40°,∠ACB=50°,
∴∠OBC=20°,∠OCB=25°,
∴∠BOC=180°-20°-25°=135°;
(2)∵∠ABC+∠ACB=116°,
∴∠OBC+∠OCB=1/2×116°=58°
∴∠BOC=180°-5...


0