已知三角形ABC的顶点坐标为A(0,3)、B(-2,-1)、C(4,3),M是BC上的中点.

已知三角形ABC的顶点坐标为A(0,3)、B(-2,-1)、C(4,3),M是BC上的中点.
(1)求AB边所在的直线方程.
(2)求中线AM的长.
(3)求点C关于直线AB对称点的坐标.
chen1368 1年前 已收到1个回答 举报

零日记 幼苗


解题思路:(1)由两点式可得直线方程,化为一般式即可;(2)由中点坐标公式可得M坐标,代入距离公式即得;(3)设C点关于直线AB的对称点为C′(x′,y′),由CC′⊥AB且线段CC′的中点在直线AB上,可得关于x′,y′的方程组,解之即可.

(1)由两点式得AB边所在的直线方程为:[x+2/2]=[y+1/4],
化为一般式即得:2x-y+3=0…(3分)
(2)由中点坐标公式得BC的中点M(1,1)
由两点间的距离公式可得:|AM|=
1+(3−1)2=
5…(6分)
(3)设C点关于直线AB的对称点为C′(x′,y′)
则CC′⊥AB且线段CC′的中点在直线AB上.



y′−3
x′−4×2=−1

x′+4
2−
y′+3
2+3=0
解之得x′=−
12
5,y′=[31/5],
即C′点坐标为(−
12
5,[31/5])…(12分)

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查直线方程的求解以及距离公式和对称问题,属基础题.


6