已知a绝对值=5,√b^2=7,且a+b的绝对值=a+b,求a-b的值

xm597882270 1年前 已收到1个回答 举报

遥遥2 精英


a绝对值=5 √b^2= |b|=7 a+b的绝对值=a+b, 所以 a+b>0 所以,a=-5,b=7; 或 a=5,b=7 a-b = -12 或 -2

1年前 追问

2

xm597882270 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!