已知:丨a+2丨+ (b-3)的2次方 =0,求单项式:-x的 a+b次方×y的 b-a次方 的次数

已知:丨a+2丨+ (b-3)的2次方 =0,求单项式:-x的 a+b次方×y的 b-a次方 的次数
这个题我有点晕,我把某些地方空了格,好理解一些,有点内容我还没学,我只学了一半,
连枝儿 1年前 已收到2个回答 举报

fealfeel 花朵


丨a+2丨+ (b-3)^2 =0
丨a+2丨>=0
(b-3)^2>=0
0+0=0
a+2=0,==>a=-2
b-3=0,==>b=3
(-x)^(a+b)×y^(b-a)
=(-x)^1×y^5
=-xy^5


5

gzsumsfly 幼苗


丨a+2丨+ (b-3)^2 =0 丨a+2丨大于等于0,(b-3)^2大于等于0
a+2=0,a=-2 b-3=0,b=3 (-x)^(a+b)×y^(b-a),=(-x)^1×y^5
=-xy^5


1