已知单项式-3/2x的三次方y的m次方是五次单次方,其中x=-2,y=-1,求单项式

已知单项式-3/2x的三次方y的m次方是五次单次方,其中x=-2,y=-1,求单项式
已知单项式-3/2x的m次方y的三次方与3x的1-n次方y的p次方的和是五次单项式,求代数式
2mn+4mp-5mnp的值
上面那个不是
西伯利亚的痞子狼 1年前 已收到1个回答 举报

翩翩风 幼苗


根据题意
-3/2x^my^3
3x^(1-n)y^p
二者为同类项且次数为5次
那么
m+3=5
m=2
1-n=m
1-n=2
n=-1
p=3
2mn+4mp-5mnp=2×2×(-1)+4×2×3-5×2×(-1)×3=-4+24+30=50


2