已知:单项式M,N满足2x(M+3x)=6x的2次方y的2次方+N,求M,N

qstr14 1年前 已收到2个回答 举报

怀着诚意扑面而来 幼苗


由于2x(M+3x)=6x^2y^2+N,所以2xM+6x^2=6x^2y^2+N
比较可知2xM=6x^2y^2,6x^2=N
所以M=3xy^2,N=6x^2


5

汤妮 春芽


由于2x(M+3x)=6x^2y^2+N,所以2xM+6x^2=6x^2y^2+N
比较可知2xM=6x^2y^2,6x^2=N
所以M=3xy^2,N=6x^2


1