已知单项式一8a的3x+y+z次幂*b的12次幂*c的x+y+z次幂与2a的4次幂*b的2x一y次幂+3的zc6,请求出

已知单项式一8a的3x+y+z次幂*b的12次幂*c的x+y+z次幂与2a的4次幂*b的2x一y次幂+3的zc6,请求出x、y、z的值.
已知单项式一8a的3x+y+z次幂*b的12次幂*c的x+y+z次幂与2a的4次幂*b的2x一y次幂+3的z次幂*c的6次幂,请求出x、y、z的值.
T-Artist 1年前 已收到1个回答 举报

lishuai544 幼苗


建立方程组:
3x+y+z=4…………①
2x-y=12…………②
x+y+z=6…………③
①-③得
2x=-2
x=-1
将x=-1代入②得
-2-y=12
y=-14
将x=-1,y=-14代入③得
-1-14+z=6
z=21
∴x=-1,y=-14,z=21
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


8