已知甲的面积比乙的面积大57平方厘米,半圆的直径是20厘米,求BC的长.

一撮柠檬草8 1年前 已收到4个回答 举报

天天33708 春芽


解题思路:甲的面积比乙的面积大57平方厘米,也就是说半圆的面积比三角形的面积大57平方厘米,用半圆的面积减去57就是三角形的面积,再用三角形的面积乘以2除以20就是BC的长度.

△ABC的面积是:
3.14×(20÷2)2÷2-57,
=314÷2-57,
=157-57,
=100(平方厘米);
BC的长是:
100×2÷20,
=200÷20,
=10(厘米);
答:BC的长10厘米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 本题运用圆的面积公式及三角形的面积公式进行解答即可.


9

finehow 幼苗


太难想象了


2

alandl 幼苗


20÷2=10(厘米)3.14×10×10÷2=157(平方厘米)
再设方程:
设bc为x厘米。
157-20x÷2=57
10x=157-57
10x=100
x=100÷10
x=10


0

yonglan 幼苗


图在哪


0