财务学原理的一个题,求详细分析.

财务学原理的一个题,求详细分析.
某企业于第六年年初开始每年等额支付一笔设备款项2万元,连续支付5年,在利率为10%的情况下,若现在一次性支付应付多少?(请问这里到底是递延年金现值还是预付年金现值啊?)该设备在第十年年末的总价又为多少?
求大神详细解答.在线等.
yiyi1711 1年前 已收到1个回答 举报

青绿依依 幼苗


与第六年初也就是第五年末当然是递延年金现值
2*(p/a,10%,5)*(p/f,10%,4)=2*3.7908*0.683=5.1782万
第二问求的就是终值
2*(f/a,10%,5)=2*6.7156=13.4312


10