一个关于u形管原理的计算题.求解题思路.一个U形管,中间由阀门隔断,两侧充满同为1米高,密度分

一个关于u形管原理的计算题.求解题思路.一个U形管,中间由阀门隔断,两侧充满同为1米高,密度分
一个关于u形管原理的计算题.求解题思路.一个U形管,中间由阀门隔断,两侧充满同为1米高,密度分别为1.0 g/cm3和1.2g/cm3的不相溶的液体.问:如果将中间阀门打开,平衡时两侧液面相差多少?(0.09米)为何我算的是上涨0.2米?
yaer1018 1年前 已收到2个回答 举报

shixinhua2006 幼苗


不是0.09m吧,也不是0.2m.应该是0.16666…m

1年前 追问

1

yaer1018 举报

差不多是0.83

举报 shixinhua2006

是0.08333…×2好不。
简单而不常用的方法
总压强P=10^4+1.2×10^4=2.2x10^4(pa)
平衡后压强每边各1.1x10^4pa,密度小的一边增加1000pa,上升高度△h=△P/(密度×g)=1000/(1.2×10^3×10)≈0.0833333(m),此时密度大的一边下降相同的高度,所以高度差为0.1666666m。
给点财富行不行?

yaer1018 举报

为啥?你的意思是这边降0.83。那边就升0.83,所以高度差是0.83x2?可标准答案是0.9啊

yaer1018 举报

1.2×0.0098×(1-X)=(1.0x0.0098x1)+(1.2x0.0098xX),然后求出高度X对吧。我也觉得应该乘2,不晓得为啥答案是0.09。莫非0.83约等于??

举报 shixinhua2006

答案有问题,你把我的值带进去看压强是否相等。我算的是相等的

yaer1018 举报

我算的和你一样。应该是答案有问题。

rainlv 幼苗


注意这头上涨,另一头会下降啊。另外重的液体又一段跑到另一边来了。


1