一个两位数,它的两个数位上的数字和是8,而这个数加18后所得的数,其数字顺序与原有的两位数的数字顺序恰好颠倒,求原来的两

一个两位数,它的两个数位上的数字和是8,而这个数加18后所得的数,其数字顺序与原有的两位数的数字顺序恰好颠倒,求原来的两位数.
duww668 1年前 已收到1个回答 举报

binbuel 幼苗


设十位上的数字为x,个位上的数字为y.
由题意得

x+y=8
10x+y+18=10y+x ,
解得

x=3
y=5 .
那么原数为10x+y=35.
答:原数为35.


3