如果一个两位数除以把这个两位数的两个数字交换位置后所得的数,那么商是4,余数是3,如果这两位数除以这个两位数的两个数字之

如果一个两位数除以把这个两位数的两个数字交换位置后所得的数,那么商是4,余数是3,如果这两位数除以这个两位数的两个数字之和,所得的商是8,余数是7,求这个两位数?用二元一次方程解
teczt 1年前 已收到2个回答 举报

ll联波 幼苗


设这个两位数是10x+y
(10x+y)/(10y+x)=4.3
(10x+y)/(x+y)=8.7
所以10x+y=40y+4x+3 10x+y=8x+8y+7
x=7 y=1 故这个两位数是71


1

梅型坤 幼苗


设十位上是x 个位上是y 则有
10x+y=4(10y+x)+3
10x+y=8(x+y)+7 解得x=7 y=1
所以这个两位数是71
请采纳


2