若将一个两位数的十位数字与个位数字对调后所得的新两位数是其各数位数字和的3倍,则原两位数是什么

晴空中最强的兵 1年前 已收到4个回答 举报

lobely 春芽


设个位x,十位y,则有:
10x+y=3(x+y)
7x=2y
因为x、y都是个位整数,
所以只能是
x=2,y=7了.


9

冷汗淋淋 幼苗


72,设原来的数字为10*a+b,则有10*b+a=3*(a+b)得到7*b=2*a,解出a=7,b=2


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵



设原两位数为10x+y (其中,x,y均在1~9这9个自然数之间取值),则新两位数是10y+x。
10y+x=3(x+y)
整理,得
x=7y/2
x在1~9之间取值,y只能是2 x=7
原两位数是72。


1

zoe3877 春芽


则原两位数是:27


0