修一条路,甲队要10天完成,乙队要15天完成,先由两队合修,中途乙队调走,剩下的任务由甲队继续干5天才完成,则甲和乙各干

修一条路,甲队要10天完成,乙队要15天完成,先由两队合修,中途乙队调走,剩下的任务由甲队继续干5天才完成,则甲和乙各干了多少天?
铀子 1年前 已收到1个回答 举报

现在你怎样 幼苗


甲一天完成总路程的1/10,乙一天完成1/15
1-1/10*5=0.5
n=0.5/(1/10+1/15)=3
所以甲干了:5+3=8天
乙干了:5天


3