一道高一必修4数学计算题(1/sinx+1/tanx)(1-cosx)=

onedancing 1年前 已收到3个回答 举报

dfg24623 幼苗


(1/sinx+1/tanx)(1-cosx)
=(1/sinx+cosx/sinx)(1-cosx)
=((1+cosx)/sinx)×(1-cosx)
=(1-cos^2x)/sinx
=sin^2x/sinx
=sinx


9

ofPennsylvania 幼苗


(1/sinx+1/tanx)(1-cosx)
=(1/sinx+cosx/sinx)(1-cosx)
=((1+cosx)/sinx)(1-cosx)
=(1-cos^2x)/sinx
=sin^2x/sinx
=sinx


1

兵临城下888 幼苗


(1/sinx+1/tanx)(1-cosx)= (1/sinx+cosx/sinx)(1-cosx)=(1+cosx)/sinx*(1+cosx)=(1-cosx2)/sinx=sinx2/sinx=sinx


0