等边三角形的高为2,则它的面积是(  )

等边三角形的高为2,则它的面积是(  )
A. 2
B. 4
C. 4
3

D.
4
3
3
hanxv 1年前 已收到2个回答 举报

陈青莲 幼苗


解题思路:由等边三角形的高可将其边长求出,然后代入三角形面积公式可将其面积求出.

设等边三角形的边长为a,高为h,则:([1/2]a)2+h2=a2,即([1/2]a)2+22=a2
可得:a=
4
3
3
∴S=[1/2]ah=[1/2]×
4
3
3×2=
4
3
3.
故选D.

点评:
本题考点: 等边三角形的性质;勾股定理.

考点点评: 本题主要考查等边三角形的性质.


3

SGB13652356 幼苗


等边三角形的高为2,可以算底边长为2*2/√3=4/√3,面积为S=1/2*2*4/√3=4/3√3,选C


2