解方程:2x方-3x-1=0

1580179 1年前 已收到2个回答 举报

活着太难 幼苗


一般可化解为 a(x-b)^2=c 配方就行了..2(x-3/4)^2=17/8 所以 (x-3/4)^2=17/16 楼主以你聪明的头脑一定会解了 我只是提供下思路.


7

仅牵 幼苗


2x^2 -3x - 1 = 0 ==> x^2 - 3x/2 = 1/2 ==> x^2 - 2 * 3/4 * x + (3/4)^2 = 1/2 + (3/4)^2 ==> (x - 3/4)^2 = 1/2 + 9/16 ==> (x - 3/4)^2 = 17/16 ==> |x - 3/4| = √17 /4 ==> x = 3/4 ±√17 /4


2