一个两位数,个位和十位辶和等于十,如果把两个数的个位和十位数字对调,得到的新两位数比原来的数大一十八,请问原来的两位数是

一个两位数,个位和十位辶和等于十,如果把两个数的个位和十位数字对调,得到的新两位数比原来的数大一十八,请问原来的两位数是多少,请问怎么算.
风雨他乡 1年前 已收到2个回答 举报

僵尸VS三ii 春芽


设个位为x,十位为10-x
10x+(10-x)=10(10-x)+x+18
9x+10=118-9x
18x=108
x=6
十位=10-6=4
所以
原来的数为46.

1年前 追问

2

举报 僵尸VS三ii

ʵ ֺΪ10 ֲΪ189=2 ʮλ=10-22=4 λ=10-4=6

海南妞妞 幼苗


可以用方程来解
设个位数为x 则十位数为10-x
10*(10-x)+x+18=10x+10-x
x=x=6你怎样的解法看不懂我知道是46,但不知怎么解学过方程没 学过就简单了 个位数就是乘1 十位数就是乘10 两个一加就是原数的大小了 反过来也是一样的 原数加18就得到对调的数了...


1