已知方程x²+(m-2)x+n-3=0,两个实数根分别是x1=-2,x2=-3,则m=?,n=?

已知方程x²+(m-2)x+n-3=0,两个实数根分别是x1=-2,x2=-3,则m=?,n=?
城市岸边的散客 1年前 已收到6个回答 举报

王药师 幼苗


利用韦达定理,2-m=-5 解得m=7 n-3=6 解得n=9


6

yiluan2005 幼苗


由韦达定理
-2*(-3)=2-m
6=n-3
解得
m=-4
n=9
这样满意吧,


2

coin3344 幼苗


x1+x2=-(m-2)
-2-3=-m+2
m=7
x1x2=n-3
6=n-3
n=9


1

ccf_jcc 幼苗


答:
x1=-2和x2=-3分别代入原方程得:
4+(m-2)*(-2)+n-3=0
9+(m-2)*(-3)+n-3=0
所以:
m-2=5
n-3=6
所以:m=7,n=9


1

我远渡重洋 幼苗


m-2=2+3,m=7,n=9.


1

晓光淘 幼苗


韦达定理:x1 x2=-5=-(m-2)即m-2=5、x1·x2=6=n-3,所以m=7,n=9


0