一堆苹果,第一次拿走它的一半又1个,第二次拿走余下的一半又2个,这时还有3个.原来有多少个苹果?

fsquv 1年前 已收到1个回答 举报

renguihua 幼苗


解题思路:本题根据已知条件从后往前分析,先求出第一次拿走后剩下的苹果,再求原来的苹果.

因为第二次拿走后剩下的一半又2个,这时还剩下3个.
所以剩下的一半为:3+2=5(个),剩下的就是:5×2=10(个)
第一次拿走全部的一半又1个,那么全部的一半是10+1=11(个),原来一共有11×2=22(个)
答:苹果原来一共有22个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


2